+7 (920) 930-37-37
+7 (499) 346-82-40
Главная Статьи Проектирование инженерных систем зданий

Особенности проектирования инженерных систем зданий

План расположения коммунальных системПри проектировании зданий и сооружений важно учесть достаточное количество различных инженерных систем, которые обеспечивают необходимый уровень комфорта. По этой причине повышается актуальность их планирования для объектов, которые должны соответствовать современным требованиям и нормам. Горячее и холодное водоснабжение, канализация, электричество – это неотъемлемые элементы комфортной жизни. Также важное место занимают вопросы, связанные с проектированием систем вентиляции и кондиционирования.

Проектирование конструкций и инженерных систем зданий – достаточно сложный и длительный процесс, поскольку для каждого строения он осуществляется в индивидуальном порядке. Кроме того, его исполнением должны заниматься мастера с высоким уровнем квалификации в различных областях знаний. В процессе проектирования важно согласовывать между собой запланированные инженерные конструкции и обеспечивать выполнение требований безопасности для людей во время эксплуатации. В последнее время актуальность приобретает также соответствие установленным экологическим нормам.

Этапы проектирования инженерных систем

Процесс планированияОдной из важнейших является система отопления - для нее следует рассчитать количество тепла, необходимое для обогрева всех помещений. Также не стоит забывать о тепловых потерях, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации. После получения такой информации можно приступать к проектированию типов и мощности котлов. Кроме того, нужно учитывать наличие оптимальных и наиболее доступных энергоносителей.

Следующий этап - выбор типа радиатора и трубы с арматурой, он осуществляется в соответствии с необходимыми параметрами в каждом конкретном случае. Также важно обеспечить адаптацию котла отопительной системы с газовыми и электрическими сетями. Заключительный этап - разработка соответствующего пакета документов и его согласование в необходимых инстанциях. Затем, необходимо спроектировать систему водоснабжения, которая в полной мере обеспечит потребности жителей в горячей и холодной воде:

  • Упрощенным вариантом является подключение объекта к централизованному водопроводу.
  • Возможна организация автономного забора из водоема, колодца или скважины.

Для внутренней части здания разрабатывается проект разводки, для которой необходимо рассчитать оптимальное количество труб и учесть их качество. Могут быть использованы варианты из стали, меди, пластика. Их построение проводится с применением фитингов и запорных арматур. Выбор типа вентиля и крана определяется с учетом материала самих труб. Правильный, грамотно выполненный проект, который соответствует всем установленным нормам, позволит существенно увеличить срок эксплуатации водопровода и сократить коррозионные процессы в нем.