+7 (920) 930-37-37
+7 (499) 346-82-40
Главная Статьи Проектирование загородной недвижимости

Проектирование загородной недвижимости

Строительство загородного дома начинается с проектаНаша современная жизнь с загруженными дорогами, достаточно большим информационным потоком, загруженным ритмом, постоянными проблемами не позволяет нам остаться в одиночестве и спокойно отдохнуть даже в своей квартире. Было время, когда люди жили загородом – в деревнях, поселках, каждый имел свой дом с садом, мир заключался в своем участке и ограничивался соседними. Но и в те моменты  были люди, желавшие уехать в мегаполис, хотя в то время такие поступки были больше похоже на бунт, доказывающий, что они не «как все». Были и те, кто просто хотел выбраться из обыденного и спокойного течения жизни. Именно это и послужило стартом к развитию города.  В прошлом веке люди строили дома, создавались городские правила, и у людей вырабатывалась к ним привычка, но сейчас высотные дома, серый асфальт, автомобильный шум и смог стали для нас привычными. Многие не могут представить свою жизнь без всего этого, считая, что оно добавляет драйв в эту обыденную жизнь. Кто-то, наоборот, всеми силами старается как можно быстрее уехать как можно дальше туда, где свежий воздух и много возможностей отдохнуть от сумасшедшего городского ритма. С каждым годом таких людей все больше. Мысли о своем доме где-то среди деревьев или в близости от водного пространства становится главной жизненной целью многих.

Сегодня стало возможным осуществить эти мечты. Далеко не многие могут самостоятельно построить дом, так как для этого нужен ряд определенных знаний, умений и достаточно большое количество времени. В связи с этим, рынок услуг предоставляет множество специализированных фирм, которым можно доверить проектирование, строительство и отделку.

Каким должен быть дом мечты? Практичным и комфортным, оригинальным и красивым, надежным и качественно выполненным. Это важно, потому что дом должен простоять много лет, и не хочется после стройки длительное время тратить на доделывание или переделывание – хочется в нем жить.

Говорили, что нынешние квартиры строились только для того, чтобы «пережить время», пока каждый не обзаведется своим красивым и уютным жильем. К сожалению, это так и осталось мечтой, многие с этим мирятся, понимая, что жилье не отражает настроения, желаний, и даже в какой-то степени мечтаний. Следовательно, если Вы имеете возможность обзавестись домом Вашей мечты, отнеситесь к этому серьезно и ответственно – это Ваша «крепость», Ваш мир. Сюда Вам предстоит приходить ежедневно, укрываясь от суетливого и шумного города, здесь Вы будете жить со своими близкими, именно сюда будут приходить Ваши друзья и знакомые. Ваше настроение и комфорт напрямую зависят от того, как обустроено это пространство для жизни.

Дом мечты

Эскиз-проект загородного домаДавайте начнет притворять в жизнь наши мечты о собственном доме. Ее можно осуществить тремя вариантами:

Первый, он же самый простой и занимающий малое количество времени – покупка готового дома. Сегодня существует бесчисленное множество проектов, один из которых обязательно придется Вам по душе и возможностям. В таком доме можно по своему вкусу обустроить внутреннее пространство и наслаждаться жизнью.

Следующий вариант – строительство по типовому плану. Достоинства этого варианта в том, что такой проект уже ни один раз делали, в нем учтены все недочеты, продуманы все возможные нюансы, выяснены все особенности эксплуатации. Оформление внутреннего пространства – это Ваше решение. Многие заказчики используют этот вариант, в связи с тем, что он не только экономит время и деньги, но и позволяет воплотить дизайнерские задумки в решении интерьера.

И последний, третий вариант, наверное, самый привлекательный для творческих людей – это использование персонального проекта при строительстве дома. Если Вы можете себе это позволить, то выбирайте этот вариант. Он позволит Вам принимать участие во всех этапах строительства – начиная с проектирования и заканчивая интерьерными решениями. В таком случае, Вы самолично сможете отследить каждый нюанс, и с уверенностью скажете, что это полностью Ваше творение, отражающее Ваш характер и образ жизни. Начните с выбора стиля, в котором будет выполнен Ваш коттедж, уделите внимание тому, чтобы внутреннее и внешнее убранство Вашего дома, а также его территория, были выполнены в одной стилистике. Ограничений в этом направлении нет, Ваш дом может отражать как один из антикварных стилей, так и современный стиль. Не лишним будет обратиться за помощью к специалистам, разбирающимся в этом вопросе.

В проекте также следует отразить ряд технических аспектов, это очень важный момент, ведь дом должен «прожить» многие годы. Вам сложно будет обойтись без отопления, электричества, водопровода и канализации, многого другого без которого дом не будет для Вас комфортным.

Важно разработать такой проект, который сможет без проблем пройти экспертизу различных органов. Для этого понадобятся инженерные эскизы, без которых не провести все нужные коммуникации. Нужно обратить внимание на любую мелочь еще на стадии проектирования дома, для того, чтобы уже в ходе строительства не вносить изменения. Проектирование коттеджа можно назвать искусством, создающимся по определенным законам. Поэтому не стоит пренебрегать профессионализмом таких людей.

Придумать дом на листе бумаге – это не так уж и просто, для этого нужно очень много времени. Чем больше этого времени будет отведено на определение Ваших пожеланий, на сопоставление их с техническими требованиями и Вашими денежными возможностями, тем больше Вы будете довольны результатом. От того насколько грамотно и тщательно будут разработаны чертежи и сам проект в целом, напрямую будет зависеть ход строительства и Ваше комфортное проживание в этом доме.